Contatore visite

00682937
Oggi
Ieri
Settimana
Last Week
Mese
Last Month
Tutti
38
131
564
620147
3213
8407
682937

IP: 54.242.205.33
Server Time: 2017-12-13 05:31:06

 

Prossimi eventi

17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


Chi sono

 

Maurizio Controne, 52 anni originario di Guidonia (Roma), si trasferisce nel capoluogo sardo per motivi professionali nel 1985.
Inizia la pratica dell’arte marziale nel mese di Settembre 1988, all’epoca presente in Italia a livello quasi pionieristico ma in costante evoluzione, a Gennaio 1994 consegue il grado di cintura nera. A Febbraio dello stesso anno inizia l’insegnamento del Taekwondo ITF istituendo corsi per bambini e adulti presso il Centro Sportivo “IRIS” di Villasor (CA), formando tre campioni regionali e due cinture nere. L’anno seguente abbandona l’insegnamento relativo agli adulti per occuparsi esclusivamente dell’istruzione e della formazione sportiva inerente i bambini presso il Centro Sportivo “IL DISCOBOLO” di Assemini (CA). In concomitanza inizia una collaborazione saltuaria con il Centro Sportivo “SCUOLA ACCADEMIA TAEKWONDO” di Selargius (CA), rivolta esclusivamente all’insegnamento del Taekwondo ITF nei corsi per bambini e ragazzi e nel mese di Ottobre frequenta il I° Corso Federale Nazionale per Istruttori di Taekwondo ITF a Riccione.
Il mese successivo, dopo aver frequentato uno specifico Corso Federale a Roma, si diploma Arbitro Nazionale di Taekwondo ITF e nei periodi successivi, tiene a sua volta corsi di arbitraggio a livello regionale.
Nel mese di Gennaio 1996 consegue il grado del II dan e il mese seguente assume l’incarico di Presidente della FE.S.A.M. (Federazione Sarda Arti Marziali), composta dall’unione di vari Centri Sportivi di Taekwondo e Kickboxing.
Resterà titolare di tale incarico fino alla scadenza del mandato olimpico (quadriennio) e pur lasciando volontariamente l’incarico, rimane nei quadri dirigenziali con la carica di Consigliere.
Nel mese di Febbraio 1999 consegue il grado del III dan e prosegue la collaborazione con il Centro Sportivo di Selargius che cambierà denominazione in Fit Palestre.
Tale rapporto durerà dieci anni, dedicati all’insegnamento dell’Arte Marziale Coreana esclusivamente ai più piccoli, conseguendo al tempo stesso, attraverso i propri allievi svariati successi sportivi e titoli nazionali.
Nell’anno 2002, dopo la morte del General CHOI (fondatore del Taekwondo), sceglie di restare al fianco del figlio, Master CHOI Jung Hwa, e nel gruppo di lavoro dell’ITF Nazionale assume l’incarico di “Capo Arbitri” con l’intento di preparare gli aspiranti Ufficiali di Gara Nazionali.
Il 31 Maggio 2003 a Pesaro, consegue il grado del IV dan e l’appellativo di “Istruttore Internazionale”, nello stesso anno
L’u.s. A.C.L.I. (Ente di Promozione Sportiva Nazionale) lo promuove all’interno di un gruppo di lavoro inerente l’organizzazione del Taekwondo in Italia.
Nel mese di Novembre 2004 in una riunione nazionale svoltasi a Roma, aderisce alla fondazione e costituzione dell’ITF Italia, assumendo la carica di Consigliere Federale e quella tecnica di “Responsabile Nazionale Ufficiali di Gara”.
Nel mese di Maggio a Napoli, unitamente ad altri Maestri, incontra Master CHOI Jung Hwa, figlio del fondatore e Presidente dell’International Taekwondo Federation, per discutere della situazione del Taekwondo ITF nel panorama Nazionale e Internazionale.
Ad Agosto 2005 conclude la collaborazione tecnica durata un decennio con il Centro Sportivo di Selargius e il mese seguente apre, sotto la propria Direzione Tecnica, un corso relativo all’insegnamento del Taekwondo e della Difesa Personale per bambini, ragazzi e ragazze, presso il Centro Sportivo “Pantheon Club” di Quartucciu (CA).
Nel mese di Febbraio 2006, presenzia alla fusione e riorganizzazione dell’ITF Italia, evento ritenuto di fondamentale importanza in quanto potrebbe ricostituire in futuro il Taekwondo italiano in un unico gruppo, in questo contesto gli viene proposta la carica di Consigliere Federale Nazionale.
Il 26 Gennaio 2008 a Selargius CA), consegue il grado del V dan e nel mese di Settembre 2008 si trasferisce a Quartu S.E. (CA), presso la palestra PICASSO & PLANET. Il giorno 28 dello stesso mese, nell'assemblea nazionale delle società ITF-Italia tenutasi a Napoli, viene eletto Consigliere Federale, carica alla quale, per sopravvenuti e inderogabili motivi personali, è costretto a rinunciare in favore del Maestro Marcello Genco.
Il 27 e 28 Luglio 2010 a Napoli nella riunione nazionale delle società di Taekwondo, offre la propria candidatura per rivestire il ruolo di "Responsabile Nazionale Ufficiali di Gara", carica già ricoperta in passato per un lungo periodo.
Il 1 Settembre dello stesso anno, causa problemi di capienza, trasferisce la propria scuola in via Beethoven n° 26 a Quartu S. Elena (CA), presso il Centro Sportivo Black Stars dove tutt'ora insegna. Nel mese di Dicembre 2010 viene nominato Referente dell'I.N.O. 144 per la Regione Sardegna e il 23 Gennaio 2011 a Casoria Arpino (NA) consegue il grado del VI dan.
Il 24 Giugno 2012 a Terracina (LT) riceve la nomina di Allenatore della Nazionale Italiana Juniores e Adult Femminile, per guidare le atlete azzurre al Campionato Europeo del 2013 e al Campionato Mondiale del 2014.

Diplomi