Contatore visite

00727996
Oggi
Ieri
Settimana
Last Week
Mese
Last Month
Tutti
542
1207
2646
662267
7236
11847
727996

IP: 54.196.47.145
Server Time: 2018-04-20 05:40:28

 

Prossimi eventi

17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara



Si è svolto Domenica 27 Maggio 2012 a Elini (OG) il Campionato Regionale della Sardegna organizzato dall’Istr. Gian Battista Mulas, insegnante della palestra “ Taekwondo Caleidogliastra” della stessa cittadina ogliastrina.
La manifestazione, iniziata alle ore 10,00 circa, ha visto competere sui tre tatami di gara, ben venti atleti dell’A.S.D. Pantheon Club, impegnati a rappresentare e difendere il prestigio e i colori della nostra scuola nella maggiore competizione regionale dell’anno.


La squadra del Pantheon Club partecipante al Campionato Regionale 2012

 

Lorenzo USAI, Andrea PIBIRI, Nicola COGONI, Ivan IZZO, Manuel PISU, Stefano TOLU, Riccardo CANNAS, Alex PORCU, Riccardo CANNAS, Mattia PORCU, Francesco TATTI, Michela ALIVERNINI, Ilaria MURTAS, Marta BARRAGO, Chiara MURTAS, Marco COSSU, Alice ONIDI, Nicholas MAUGERI e Veronica CANNAS, hanno gareggiato nelle specialità di Forma, Combattimento Libero Individuale e Tecniche Speciali, confrontandosi e contendendo, nelle rispettive categorie di appartenenza, i migliori piazzamenti del podio ai migliori atleti isolani pervenuti ad Elini da ogni zona della nostra regione. Superbe le prove di Lorenzo USAI che conquista allori in tutte le specialità di gara cedendo solo ai supplementari nella finale di combattimento libero. Prove rilevanti per Stefano TOLU vincente nella gara di Forme e Riccardo CANNAS piazzatosi su tutti i podi delle specialità previste, così come i gemellini Alex e Mattia PORCU tra i quali spicca la prova di Mattia primo classificato nel combattimento libero individuale. Splendide e di ottimo auspicio le prove delle nostre speranze Veronica USAI, Michela ALIVERNINI, Marta BARRAGO, Marco SARRITZU, Veronica CANNAS, Nicholas MAUGERI, Alice ONIDI e delle sorelle Ilaria e Chiara MURTAS. Da segnalare infine il ritorno alle competizioni di Manuel PISU che, dopo oltre due anni di assenza dai quadrati di gara, inanella due trofei in due diverse specialità.

 

Galleria fotografica

 

E’ stato l’ennesimo ed ultimo impegnativo banco di prova per i nostri atleti che, accompagnati dal calore e l’affetto di tutta la scuola hanno raggiunto i seguenti risultati:

FORME
Oro: Lorenzo USAI, Stefano TOLU, Veronica USAI

Argento: Nicholas MAUGERI, Alex PORCU, Manuel PISU

Bronzo: Michela ALIVERNINI, Ivan IZZO, Riccardo CANNAS, Marco SARRITZU, Marta      

               BARRAGO


COMBATTIMENTO LIBERO INDIVIDUALE
Oro: ONIDI Alice, Marta BARRAGO, Nicholas MAUGERI, Mattia PORCU

Argento: Michela ALIVERNINI, Riccardo CANNAS, Chiara MURTAS, Lorenzo USAI, Marco  

                 SARRITZU

Bronzo: Ilaria MURTAS, Alex PORCU, Manuel PISU


 TECNICHE SPECIALI
Oro: Marco COSSU, ONIDI Alice, Riccardo CANNAS, Lorenzo USAI

Argento: Nicholas MAUGERI, Michela ALIVERNINI, Veronica USAI

Bronzo: Mattia PORCU

 

Prossimo ed ultimo appuntamento nel calendario agonistico nazionale la gara Open (pdf) organizzata dal Maestro Fabio CAIAZZO nei giorni 23 e 24 Giugno a presso il Palazzetto Sportivo “Palacarucci” in viale Europa a Terracina (LT), mentre  da Venerdì 1 Giugno inizieranno gli allenamenti all’aperto presso il Parco di Terramaini (CA). Concluderanno la stagione sportiva 2011/2012 gli esami per i passaggi di grado da svolgersi il 29 Giugno 2012 nella Palestra “Black Stars” a Quartu S. Elena (CA), dove Andrea PIBIRI, Ivan IZZO, Nicola COGONI e Manuel PISU saranno impegnati a sostenere la prova più impegnativa ed importante in assoluto, l’esame per la cintura nera.