Contatore visite

00706779
Oggi
Ieri
Settimana
Last Week
Mese
Last Month
Tutti
60
150
2116
641897
8273
11109
706779

IP: 54.167.29.208
Server Time: 2018-02-23 06:10:26

 

Prossimi eventi

17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


Anno 2011

 

 

 

 

DSC04046
La squadra del Pantheon Club con il Maestro Controne e Master Lecca organizzatore del torneo

Ha avuto luogo nei giorni di sabato 5 e domenica 6 Marzo 2011 presso il Palazzetto Comunale di S. Lussorio a Selargius (CA) il 1st INTERNATIONAL ITALIAN OPEN CHAMPIONSCHIPS, un torneo organizzato da Master Pierpaolo LECCA c.n. VII dan, del FIT-Palestre di Selargius, composto dalle sessioni di Forma e Combattimento Libero Individuale per le categorie bambini, juniores, adult e senjores.
Tutta la regione Sardegna era ben rappresentata da una massiccia partecipazione delle scuole campi danesi e ogliastrine, mentre le regioni Lombardia e Veneto venivano rappresentate dalle scuole del Maestro Juanito ARSOL e del Maestro Giovanni BORTOLOTTO.
I circa 120 atleti schierati sui tre quadrati di gara rappresentavano completamente il Taekwondo italiano, identificando l’I.N.O. 144 e gli M.O. 330 e 422.
Alle ore 15,30 circa di sabato 5 Marzo, la competizione delle Forme apriva le ostilità tra gli atleti e, la nostra scuola dopo un inizio in sordina, iniziava a incamerare i primi titoli della gara con le medaglie di bronzo di Stefano TOLU
DSC04016

e Alex PORCU,
DSC04003


mentre Riccardo CANNAS (prima gara in assoluto nell’ITF), Pierluigi TATTI e Marta BARRAGO raggiungevano la finale conquistando l’argento.

DSC04005 DSC04009 gara-teak-125


Negli incontri di finale svoltisi in serata, netta supremazia di Chiara LOI e Manuel PISU che coloravano d’oro il nostro medagliere.

DSC04011 gara-teak-132


Alle 17,30 circa, una piccola pausa allentava la tensione tra gli atleti in gara, con le dimostrazioni dei più piccini e degli atleti in erba, tra i quali Michela ALIVERNINI, Sofia FADDA, Chiara MURTAS, Irene PILUDU, Alessio CARNEVALE e Marco SARRITZU, rappresentavano meravigliosamente il loro lavoro e l’appartenenza al Pantheon Club.
Alle 18,15 circa, la ripresa del torneo dove, attraverso le gare eliminatorie nelle categorie bambini e juniores del Combattimento Libero Individuale, arrivavano le medaglie di bronzo di Alex e Mattia PORCU,
gara-teak-113


l’argento di Manuel PISU e, in serata, gli ori di Riccardo CANNAS, Pierluigi TATTI e Marta BARRAGO che chiudevano festosamente la prima giornata di gara.
Alle ore 10,00 di domenica 6 Marzo, dopo la riunione arbitrale, avevano inizio le competizioni di Forme e Combattimento per le categorie Adult - Senjores e le rimanenti finali del Combattimento Individuale Juniores, dove la nostra scuola, con la performance di Ivan IZZO incrementava il proprio medagliere con un ennesimo bronzo,
DSC04039


mentre Nicola COGONI (inserito in una categoria supplementare da + 80 kg.) centrava una megalia d’argento.
DSC04034

 
Alle ore 12,00 circa aveva luogo l’emozionante e amichevole sfida nella categoria Forme Senjores tra il Maestro Juanito ARSOL e il Maestro Stefano BULLA, rappresentanti di due regioni e due scuole di corrente diversa.
Soltanto sul finire della mattinata, negli incontri di finale del Combattimento Libero Individuale, arrivavano le soddisfazioni più belle per i nostri atleti con Nicola COGONI (stavolta nella sua categoria di appartenenza), Andrea CAVALLI e Massimo BARRAGO

DSC04040 gara-teak-133


che salivano con la medaglia d’oro sui gradini più alti del podio, raggiunti successivamente dal nostro capitano Lorenzo USAI
gara-teak-120

 che, in una finale marcata Pantheon Club, prevaleva sul nostro Stefano TOLU che si aggiudicava l’argento. Alle ore 13,30 circa la cerimonia di chiusura della manifestazione, il saluto di Master Lecca  e le premiazioni degli atleti partecipanti, con la nostra scuola che incamerava nel proprio medagliere 11 medaglie d’oro, 7 medaglie d’argento e 5 medaglie di bronzo, rappresentando in maniera grandiosa la nostra Federazione e tutto l’I.N.O. 144.


Prossimo appuntamento domenica 13 Marzo al Palazzetto Scolastico del “Liceo Copernico” di Bologna, dove Lorenzo USAI, Andrea PIBIRI, Nicola COGONI, Ivan IZZO, Stefano TOLU, Alex e Mattia PORCU, saranno chiamati a difendere i colori e il prestigio della nostra palestra al
Campionato Italiano di Taekwondo 2011.