Contatore visite

00707934
Oggi
Ieri
Settimana
Last Week
Mese
Last Month
Tutti
196
548
3271
641897
9428
11109
707934

IP: 54.227.48.147
Server Time: 2018-02-25 17:24:03

 

Prossimi eventi

17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


Anno 2009

13/12/2009 - SESTU (CA)
1° TORNEO REGIONALE TAEKWONDO E INTERSTILE

Splendono trenta titoli nel medagliere del Pantheon Club

Lorenzo USAI, Chiara LOI e Manuel PISU bissano l’oro nelle specialità di Forma e Combattimento Libero Individuale, oro anche per Andrea PIBIRI, Ivan IZZO, Massimo BARRAGO, Cristian SARRITZU ed Edoardo STARA 

Completano il successo nelle differenti specialità, gli argenti di Cristian SARRITZU, Andrea PIBIRI, Nicola COGONI, Ivan IZZO e Leonardo PIRAS

I bronzi di Lorenzo USAI, Martina PAULIS, Massimo BARRAGO, Elena PUGGIONI, Alex PORCU, Mattia PORCU e Nicola COGONI incrementano ulteriormente il nostro straripante medagliere

 
La squadra del Pantheon Club con indosso i 30 titoli conquistati

 Domenica 13 Dicembre a Sestu (CA) ha avuto luogo il 1° Torneo Regionale di Taekwondo versione ITF e Interstile, competizione organizzata dal Maestro Luciano CAU del Centro Taekwondo e Kicboxing di Sestu, al quale vanno ampiamente riconosciuti il merito e l’impegno di preparare, come sempre, questo ormai immancabile appuntamento annuale.

La manifestazione, ha visto la partecipazione in gara di un numeroso gruppo di atleti, che rappresentavano le  scuole del PANTHEON Club di Quartu S.E. del Maestro Maurizio CONTRONE, il FIT Palestre di Selargius del Master Pierpaolo LECCA, il TAO Club di Ussana del Maestro Antonio FARRIS, il Centro Taekwondo Sestu del Maestro Luciano CAU, il Centro Taekwondo Sassari dell’Istruttore Roberto GUERRA e il Centro Taekwondo Monserrato dell’Istruttore Andrea PICCIAU, mentre nell’interstile erano rappresentate le scuole di Kickboxing di Iglesias, Maracalagonis, Ussana, Cagliari, Sestu e per la prima volta anche la nostra scuola del Pantheon Club di Quartu S.E.

Il Torneo, sviluppatosi alla presenza di una buona cornice di spettatori, quasi tutti appassionati del settore, è stato svolto su tre quadrati di gara, composti dalle materassine sulle quali i partecipanti si sono misurati nelle tradizionali specialità di Forma Individuale, Combattimento Libero Individuale e nella competizione delle Tecniche Speciali.

 Il nostro team, composto da ventitre atleti, oltre ad aver ben figurato nelle varie specialità di gara, ha messo in risalto nella categoria riservata al Taekwondo dimostrativo, le performance degli atleti in erba, radiose speranze del futuro, tra i quali annoveriamo Alessio CARNEVALE, Francesco TESTA, Francesco TATTI, Pierluigi TATTI, Gaia DESSI’,  Massimo LOCCI e la piccola Veronica USAI.

La cronaca e le immagini

E’ stata una bella e ricca giornata di sport e di successi quella vissuta dal Pantheon Club nella giornata di domenica 13 Dicembre al Palazzetto Sportivo di via Rosselli a Sestu che, come ogni anno, anche stavolta ha fatto da cornice a questo ormai tradizionale appuntamento natalizio.
Alle ore 11,00 unitamente alla presentazione del Torneo e degli arbitri, viene aperta la manifestazione con le esibizioni di Forme e Combattimenti nella categoria “Taekwondo Dimostrativo”,

mentre nei restanti due quadrati di gara seguivano le eliminatorie della specialità Forme individuali. Entravano subito nel nostro medagliere i bronzi di Martina PAULIS e Massimo BARRAGO,
mentre Cristian SARRITZU e Nicola COGONI incameravano i primi due argenti. Alle ore 13,30 dopo le premiazioni della categoria “Taekwondo Dimostrativo”, iniziavano le finali della gara di Forma dove uno splendido poker di nostri atleti, composto da Lorenzo USAI, Andrea PIBIRI, Chiara LOI
e Manuel PISU

centravano la medaglia più prestigiosa della competizione innalzando il nome della nostra scuola sui gradini più alti del podio. Dopo una piccola pausa, il Torneo riprendeva, entrando nella fase del Combattimento Libero Individuale, specialità che ha riservato alla nostra scuola emozioni e successi. Elena PUGGIONI, Martina PAULIS, Alex PORCU, Mattia PORCU e Nicola COGONI centravano immediatamente la medaglia di bronzo, mentre altri due argenti arrivavano dalle performance di Cristian SARRITZU e Andrea PIBIRI.

Mentre il Torneo si avviava al termine, la nostra scuola aveva la gioia di esultare nuovamente con le medaglie d’oro di Lorenzo USAI, Chiara LOI, Ivan IZZO,

Manuel PISU e Massimo BARRAGO, un fantastico quintetto che regalava nuove meravigliose perle al nostro ricco medagliere.
Nell’ultima prova di gara riservata alle Tecniche Speciali, erano i bambini a far brillare il nome della nostra scuola, le medaglie d’oro di Cristian SARRITZU e Edoardo STARA

si aggiungevano agli argenti conquistati nella stessa specialità da Ivan IZZO e dal piccolo Leonardo PIRAS, mentre Lorenzo USAI

concludeva con una medaglia di bronzo, sfiorando di poco uno splendido tris.

Alle ore 18,00 iniziava la gara riservata alla categoria Interstile, composta da atleti provenienti da diverse Discipline e Arti Marziali i quali si misuravano tra loro in combattimento libero con regolamento semi-contact.

Per la prima volta, anche il Pantheon Club con Lorenzo USAI, Andrea PIBIRI, Chiara LOI, Ivan IZZO, Massimo BARRAGO, Cristian SARRITZU, Alex PORCU e Mattia PORCU partecipava a questo genere di competizione, i nostri ragazzi galvanizzati dai successi della gara precedente provavano a confrontarsi in questa nuova esperienza e con molta determinazione e carattere riuscivano a raggiungere lungimiranti risultati.

Alex PORCU conquistava la medaglia di bronzo strappandola al fratello Mattia in una tiratissima finalina, stesso risultato anche per Massimo BARRAGO mentre Cristian SARRITZU e Chiara LOI incameravano l’argento.

Ma era sempre il nostro capitano a dare l’esempio, Lorenzo USAI dopo aver sfiorato il tris nel Taekwondo vinceva la medaglia d’oro anche in questa categoria, addolcendo così l’amarezza del successo sfumato nella gara delle Tecniche Speciali.   

Come ogni volta, i ragazzi della mia scuola

 

sono stati semplicemente bravissimi, regalandomi una nuova e bella giornata intensa di invidiabili emozioni e soddisfazioni sportive. Per essi ed i risultati ottenuti, posso distribuire esclusivamente elogi, augurando loro che la volontà di crescere e migliorarsi  in quest’Arte Marziale, sia sempre viva e forte e possa portarli sulle vette più alte del Taekwondo e della vita.

Un pensiero doveroso e carico di ringraziamenti

é rivolto come sempre ai genitori dei miei allievi, perché i loro sacrifici e l’impegno profuso nell’attività dei rispettivi figli, è l’anima  di ogni nostra affermazione sportiva… grazie ancora!