Contatore visite

00706787
Oggi
Ieri
Settimana
Last Week
Mese
Last Month
Tutti
68
150
2124
641897
8281
11109
706787

IP: 54.167.29.208
Server Time: 2018-02-23 06:12:50

 

Prossimi eventi

17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


17 Settambre 2017 Edimburgo (Scozia): East Midlands Invitational


01 - 02 Ottobre 2017 Hertfordshire Sports Village - Hatfield (Irlanda): VI English Taekwondo Open


Dal 25 al 29 Ottobre 2017 Killarnery (Irlanda): OPEN WORLD TAEKWONDO CHAMPIONSHIP 2017


04 - 05 Novembre 2017 Santo Domingo (Repubblica Dominicana): Corso Internazionale per Arbitri e Giudici di Gara


Anno 2008

31/05/2008 Sestu
Campionato Regionale di Taekwondo e Interstile 2008

IL PANTHEON CLUB QUARTUCCIU FA INCETTA DI TROFEI
I Campioni d'Italia Lorenzo USAI, Chiara LOI e Ivan IZZO,
dominano anche nell'isola

Completano il medagliere gli ori di Saverio ABIS e Alex PORCU,
gli argenti di Valentina MAINAS, Stefano TOLU, Manuel PISU,
Matteo LAI, Giovannino PIRAS e il bronzo di Andrea PIBIRI


I giovanissimi campioni del Pantheon Club

Sabato 31 Maggio a Sestu (CA), sotto l’egida dello C.S.A.I.N. Sardegna e del Comune di Sestu, è stato disputato il Campionato Regionale di Taekwondo e Interstile Ino n° 144, organizzato dal Centro Sportivo Taekwondo e Kicboxing del Maestro Luciano CAU. La manifestazione, nobilitata dalla partecipazione di circa 150 atleti, è stata svolta su 2 quadrati di gara, alla presenza di una folta cornice di pubblico e appassionati del settore. Gli atleti presenti si sono confrontati nelle specialità di FORME (esclusivamente per il Taekwondo) e COMBATTIMENTO LIBERO INDIVIDUALE e a Regolamento Unificato. Graditissimi ospiti della Manifestazione erano il Maestro Silvia FARIGU e l'Istruttore Vincenzo SANTAGATI, responsabili delle scuole di Settimo San Pietro e Monserrato, mentre l'Interstile era rappresentato dalla Palestra Ariete di Maracalagonis diretta dal Maestro Francesco ORRU’. Portabandiera delle insegne del Taekwondo ITF Ino n° 144, erano il FIT-Palestre di Selargius del Master Pierpaolo LECCA, il Centro Taekwondo Sestu del Maestro Luciano CAU e il Pantheon Club Quartucciu del Maestro Maurizio CONTRONE, i quali, confermando l’elevato tasso tecnico e qualitativo dell'Arte Marziale nell'isola, hanno fatto incetta dei trofei in palio, dimostrando, dopo il Campionato Nazionale di Fondi, la validità dei Taekwondokas sardi anche a livello regionale. In questa bella giornata di sport, grande risalto ha avuto il Pantheon Club del Maestro CONTRONE, con un Palmares invidiabile che, dopo le sfortunate prove di Mehdi HANAFI e Nicola COGONI, ha comunque sugellato anche nell'isola il dominio di Lorenzo USAI, Chiara LOI e Ivan IZZO, Campioni d'Italia attualmente in carica. Tra gli altri, magistralmente guidati dal nostro coatch Riccardo SERRA, già Campione d'Italia 2003, spiccano gli ori di Saverio ABIS e Alex PORCU, gli argenti di Lorenzo USAI, Valentina MAINAS, Ivan IZZO, Manuel PISU, Stefano TOLU, Matteo LAI, Giovannino PIRAS e il bronzo di Andrea PIBIRI. Splendide e importanti le vittorie degli atleti del Maestro CONTRONE con le conferme dei 3 Campioni d'Italia che, rinforzati dalla presenza di Andrea PIBIRI, difenderanno i colori del Pantheon Club al prossimo Campionato Europeo del 6 e 7 Luglio a Cagliari. Concludevano la manifestazione le esibizioni delle scuole di Danza e i Combattimenti Dimostrativi, con le premiazioni dei giovanissimi campioncini Matteo ANGIONI, Yuri BIDOTTI, Alessio CARNEVALE, Mattia PORCU e Lorenzo PIRAS, ai quali tutti noi auguriamo un fututo ricco di soddisfazioni e di sport.

 I risultati
ORO: LOI Chiara, ABIS Saverio, PORCU Alex.
ARGENTO: USAI Lorenzo, MAINAS Valentina, IZZO Ivan, LAI Matteo, PIRAS Giovanni.
BRONZO:  

 

ORO: USAI Lorenzo, LOI Chiara, IZZO Ivan.
ARGENTO: MAINAS Valentina, PISU Manuel, TOLU Stefano.
BRONZO: PIBIRI Andrea.


Galleria fotografica